2498
После окончания школы каждый из нас задумывается, что делать дальше и как выбрать профессию мечты. В некоторых странах принято брать Gap year, чтобы более осознанно принять решение. Мы разобрались, что такое gap year и для чего он нужен. Читайте дальше, чтобы узнать, как провести с пользой перерыв длиною в год и с какими плюсами и минусами можно столкнуться.

В чем суть Gap year?

Последние классы в школе особенно трудны для учеников: нужно работать на хороший аттестат, готовиться к экзаменам, а также выбирать университет. И если получить помощь на экзамене можно, то с выбором университета сложнее. Все это держит выпускников в постоянном напряжении и не дает разобраться, какая профессия им по душе.
На помощь приходит Gap year ー это отдых от учебы, который в основном распространен за рубежом. Он подразумевает, что после окончания школы необходим отдых. Обычно gap year длится около года и помогает абитуриентам разобраться в себе и узнать мир вокруг.

Почему стоит взять gap year?

Абитуриентам нравится идея такого отдыха, однако есть страхи: не суметь обеспечивать себя и быть зависимым от родителей, не выбрать за год профессию и просто потерять время. Поэтому мы собрали 5 неоспоримых плюсов такой практики:
  1. Учит самостоятельности. Год отдыха научит самостоятельности и ответственности, а также планированию и достижению целей. Выпускники, которые берут gap year после школы, более осознанно рассуждают и принимают решения.
  2. Дает возможность попробовать что-то новое. При выборе профессии, мы судим вслепую. А за период отдыха можно попробовать поработать и понять: совпали ожидания с реальностью или нет.
  3. Позволяет лучше подготовиться к поступлению. Иногда желания поступить недостаточно, а лишний год поможет освоить навыки и повысить балл. Особенно часто такое происходит с людьми творческих профессий, которые за год практики повышают свой скилл.
  4. Открывает новые горизонты. Gap year ー время для путешествий, международных волонтерств или стажировок. Вы увидите мир, и мировоззрение поменяется. Возможно, вам приглянутся другие профессии и специальности после отдыха в другой стране.
Увеличивает мотивацию учиться. Отдых способствует повышенному желанию обучаться и узнавать что-то новое. А выбрав осознанно профессию мечты, вы будете максимально мотивированы.
Учитывайте, что gap year может длиться больше года. Может понадобиться сменить несколько видов деятельности, чтобы осознать, что вы хотите от жизни. Однако после отдыха, вы будете настроены на успех и уверены, что учитесь не зря.

С какими нюансами можно столкнуться?

Годовой отдых имеет ряд преимуществ, но встречаются и минусы:
  • Можно увлечься. Иногда выпускники, перестают стремиться получить высшее образование. Если в будущем оно обязательно понадобится, им будет сложнее его получить. Однако всегда можно узнать, какая цена у шпаргалки, чтобы упростить процесс обучения.
  • Вызывает неодобрение. В странах СНГ традиционно сложилось, что школьники поступают в университет сразу после школы, а людей, которые берут gap year, мало. И у взрослого поколения это вызывает неодобрение.
  • Требует финансов и моральных сил. Годовой перерыв требует затрат, поэтому будьте готовы содержать жизнь как финансово, так и морально.
  • Можно быть призванным или сыграть свадьбу. Многие абитуриенты отказываются от gap year, потому что их призовут в армию или они создадут семью. Эти переживания оправданы: в большинстве таких случаев никто не поступает в следующий год.
Gap year состоит из положительных сторон и отрицательных, поэтому если думаете, что год отдыха вам необходим, обдумайте все еще раз.

Как сделать gap year полезным?

Решили, что вам нужен отдых, но теперь не знаете, как сделать его полезным и не растерять все навыки, которые уже приобрели? Есть несколько способов:
  • Изучайте иностранные языки. В современном мире знание языков обязательно для построения карьеры. Поэтому наиболее подходящего времени для их изучения не найти.
  • Участвуйте в волонтерских программах. Множество возможностей открывается, если участвовать и помогать организовывать различные мероприятия. Вы найдете много полезных знакомств и получите профессиональные навыки, которые позже можно указать в резюме при поиске работы, например: навык организации мероприятия, коммуникабельность.
  • Путешествуйте. За год можно увидеть мир, даже если у вас немного средств. Перемещайтесь автостопом и знакомьтесь с местными, чтобы ощутить колорит страны. Возможно в будущем, вы решите переехать в страну, в которой побывали в gap year.
  • Стажируйтесь. Зарубежные компании часто ищут стажеров без опыта работы. Это отличная возможность обучаться иностранному языку, набраться опыта в определенной сфере, а иногда даже заработать.
Получив опыт работы или жизни в другой стране, вы будете более ответственно относиться к выбору профессии и найдете что-то по душе.
Несмотря на то что gap year не распространен у нас, это интересная возможность взглянуть на жизнь под другим углом и изменить мировоззрение. Взвесьте все плюсы и минусы, чтобы окончательно принять решение: брать gap year или нет.
Zachetka.kz логотип
Zachetka Контакты:
Адрес: ул. Сарайшык 9, офис 201, 020000 Нур-Султан (Астана)
Телефон: +7 (717) 297-21-06



Контакты
ул. Сарайшык 9, офис 201, г.Нур-Султан (Астана), Республика Казахстан, 020000
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод