729

Реферат – обычная форма проверки домашнего задания у студентов, направленная на самостоятельное изучение темы. В статье мы расскажем, как потратить минимум времени на написание работы и получить при этом максимальный балл.

Чтобы подготовить реферат, не потратив на это все свободное время, нужно придерживаться определенной последовательности действий.

Во-первых, выберите тему. Если преподаватель позволил самим определить тему, сделайте это в пользу того, в чем уверены. Если досталась тема, в которой вы чувствуете себя недостаточно компетентным, обратитесь за помощью к наставнику. Если тема осталась неизменной, воспользуйтесь словарями и справочниками, чтобы быстрее разобраться в предмете и приступить к написанию реферата.

Во-вторых, придерживайтесь плана. Если вы будете четко видеть структуру, будет проще упорядочить информацию. Как правило, научно-исследовательские работы имеют свою структуру. У реферата она следующая:

  1. титульный лист,
  2. содержание,
  3. введение,
  4. основная часть,
  5. заключение,
  6. список использованной литературы,
  7. приложения (если пользовались).

Лучше написание реферата начать с основной части. Предварительно составьте план, тезисно указывая, что нужно освятить в этом разделе. Следуя этому, создайте главы, в каждой из которых напишите вводную и заключительную части. Далее приступите к созданию заключения. Здесь важно подытожить выводы каждого раздела из основной части и резюмировать главную мысль текста в целом. После того, как готова основная часть и сделаны выводы по реферату, будет проще создать введение, поскольку останется вписать цели и задачи работы, а также вкратце изложить ее содержание.

В-третьих, найдите и обработайте информацию. Пользуйтесь информацией из электронных книг, научных публикаций и статей, которые найдете в общем доступе. Также можно прибегнуть к использованию аналогичных готовых реферативных работ, которые следует видоизменить. Постарайтесь использовать в реферате не менее 5 источников информации. Это положительно скажется на содержании работы и удовлетворит потребности преподавателя.

В-четвертых, систематизируйте данные. Реферат будет целостным и понятным, если информация в нем будет расположена последовательно и умеренно. Не используйте сомнительные данные из недостоверных источников.

В-пятых, оформите реферат правильно. Когда теоретическая часть работы готова, важно правильно оформить ее в соответствии с нормами. Согласно ГОСТу 7.32-2017, реферат должен быть:

  • объемом 15-25 страниц;
  • формат бумаги – А4;
  • поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм;
  • шрифт – Times New Roman, размер – 14 (в сносках – 12);
  • цвет шрифта – черный;
  • интервал между абзацами – 0 пт.;
  • междустрочный интервал – 1,5 (в сносках – 1);
  • выравнивание – по ширине;
  • отступ слева и справа – 0 пт.;
  • отступ первой строки (абзац) – 1,25 см.

Если придерживаться вышеизложенной схемы, реферат можно сделать быстро и качественно. Важно не упустить ничего из виду и перед печатью перепроверить работу еще раз. Если на работу нет времени, закажите у нас – сделаем «на отлично».

Zachetka Контакты:
Адрес: ул. Сарайшык 9, офис 201, 020000 Нур-Султан (Астана)
Телефон: +7 (717) 297-21-06



Контакты
ул. Сарайшык 9, офис 201, г.Нур-Султан (Астана), Республика Казахстан, 020000
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод