483

Семестр подходит к концу, а курсовая работа готова наполовину? Стоп панике – забирать документы ещё рано. В статье узнаем, можно ли сдать курсовую позже срока и что делать, если преподаватель не принимает проект.

Что такое курсовая работа и зачем она нужна

Курсовая работа – самостоятельное научное исследование студента по итогам учебного года. Курсовой проект показывает, как студент разбирается в теме предмета, который служит фундаментом для будущей профессиональной деятельности. Зачастую курсовые становятся основой для диплома. Несдача курсового проекта в оговоренные сроки может грозить академической задолженностью и недопуском к экзаменам. Курсовые чаще защищают перед комиссией.

Причины несдачи курсового проекта и способы их решения

При получении темы курсовой работы кажется, что времени для её написания ещё много и торопиться не стоит, однако по мере приближения даты сдачи возрастает нервное напряжение, из-за которого студент допускает ошибки или вовсе откладывает написание курсовой в долгий ящик. Основные причины несдачи курсовой:

  • проект не написан вообще;
  • проект не закончен или закончен частично;
  • проект не принят преподавателем.

Если сроки сдачи курсовой поджимают, а готов только титульный лист, успеть сдать проект вовремя будет проблематично. Важно разобраться в причинах задержки процесса написания. Главной причиной может быть постоянная прокрастинация: начну писать завтра или через неделю. В таком случае следует начать писать курсовую сейчас же, тогда появится шанс закончить её до начала защиты.

Если проект закончен наполовину и никак не сдвинется в мёртвой точки, причиной может стать недостаток знаний по теме. В таком случае не обойтись без помощи преподавателя. Для этого можно встретиться вживую и честно признаться, что курсовой проект встал на месте. Тогда совместными усилиями разработается план действий: подберётся список дополнительной литературы для восполнения знаний и найдётся точка опоры.

Когда недостаток знаний по теме стопорит написание, можно разложить курсовую работу на подпункты и начать с того, который наиболее понятен. С рекомендованной преподавателем литературой постепенно получится раскрыть тему курсовой.

Случается так, что проект написан полностью, но по некоторым причинам преподаватель не может допустить его до защиты. Студенты совершают следующие ошибки, которые снижают качество работы:

  • низкая уникальность и плагиат;
  • неполное раскрытие темы;
  • устаревшие или не подкреплённые фактами данные;
  • ошибки в расчётах;
  • оформление не по ГОСТу;
  • многочисленные ошибки и опечатки.

Если трудности в сдаче курсовой возникают из-за неправильного оформления, следует взять у преподавателя стандарты: правила оформления разделов, цитат и библиографического списка.

При низком проценте уникальности необходимо уменьшить количество заимствований.

При неполном раскрытии темы преподаватель посоветует дополнительную литературу, с помощью которой можно перестроить исследование так, чтобы оно отвечало конкретным задачам.

Могут ли отчислить, если не сдать курсовую, как исправить

Если курсовая работа не сдана или не защищена, за студентом образуется задолженность. Обычно вопрос об отчислении встаёт, когда накапливается три таких задолженности, однако в некоторых вузах хватит и одной – зависит от внутренних правил учебного заведения.

Если сдать работу в срок не получилось, не стоит отчаиваться и готовиться к отчислению. Выход из положения – установление индивидуальных сроков сдачи и защиты курсовой. Для этого студенту необходимо прийти в деканат и объяснить ситуацию. При наличии уважительной причины и общей заинтересованности студента в сдаче работы, преподаватели часто идут на встречу и разрешают сдать проект позже срока.

Zachetka Контакты:
Адрес: ул. Сарайшык 9, офис 201, 020000 Нур-Султан (Астана)
Телефон: +7 (717) 297-21-06



Контакты
ул. Сарайшык 9, офис 201, г.Нур-Султан (Астана), Республика Казахстан, 020000
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод