697

Ознакомительная практика в Казахстане: где ее проходят и как оформляют отчет

В Казахстане на ознакомительную практику направляют первокурсников всех специальностей. Это обязательный элемент учебной программы. Поскольку это первая практическая деятельность студентов, то основная задача состоит в том, чтобы показать рабочую систему производства, обязанности сотрудников конкретной области.

Где проходит и сколько длится

Учебная практика проходит в аккредитованных организациях, заключивших договор с учреждением образования. Длится в среднем 2-3 недели, из расчета того, что студент находится на предприятии 6 часов в день.

За практикантами закрепляется два куратора. Первый – преподаватель учебного заведения, который снабжает студентов методическими материалами, программой практики и индивидуальными заданиями. Второй – руководитель от организации, который дает студентам доступ к документам производства и следит за учащимися на месте практики.

На какие этапы делится

Чтобы рационально использовать время практики, важно понимать, что она состоит из нескольких этапов.

Подготовительный. Перед тем, как студенты впервые попадут на предприятие, в стенах образовательного учреждения для них проводят собрание, где знакомят с приказом и сроками предстоящей работы, предоставляют методички и бланки дневников, раздают индивидуальные задания и направления.

Основной. С момента прибытия на место практики учащиеся обязуются соблюдать трудовую дисциплину, установленную на производстве, и приступить к выполнению собственных заданий. За это время студенты изучают документацию, специфику работы и структуру организации, следят за работой будущих коллег, ежедневно ведут дневник.

Заключительный. Самое кропотливое время для студентов, поскольку предполагает обработку собранного материала и оформление отчетностей.

Как готовить отчетные материалы

Первое, что нужно сделать перед тем, как оформить и заполнить документы по практике, ознакомиться с требованиями. Как правило, учреждения образования разрабатывают свои нормы, предъявляемые к оформлению документов по практике. С ними знакомят на организационном этапе практики преподаватели, или же их можно найти на официальном источнике вуза.

Когда и что писать в дневнике

Дневник нужно заполнять с первого дня нахождения на месте практики. Во-первых, это облегчит предстоящее написание итогового отчета, а во-вторых, не позволит забыть о том, что вы делали в определенный день.

Дневник начинается с титульного листа, а продолжается в виде таблицы, которая состоит из нескольких обязательных для заполнения элементов:

  • дата выполнения действий,
  • краткое описание проделанной работы,
  • отметка об исполнении задания, которую дает руководитель практики от предприятия.

Честность и регулярность заполнения документа позволит быстро и качественно сделать отчет по ознакомительной практике.

Какая структура у отчета

Отчет – главная итоговая бумага. От того, насколько правильно он сделан, зависит оценка. В отличии от ведения дневника, этой работой занимаются на заключительном этапе практики, когда есть необходимые сведения и вспомогательные материалы. Несмотря на то, что требования к содержанию и оформлению подобных документов предъявляются учебными заведениями, есть общая структура для заполнения отчета.

В документе должны быть:

  • титульный лист (с указанием названия заведения, вида практики, сведений о студенте и руководителе практики),
  • содержание (с указанием наименований разделов и соответствующих им страниц),
  • введение (с указанием целей и задач),
  • основная часть (с указанием глав и описанием процесса практики),
  • заключение (с указанием выводов и рекомендациями по улучшению работы организации),
  • список использованной литературы (с указанием изученных документов и актов, предоставленных предприятием),
  • приложения (диаграммы, ксерокопии и графика, если таковое использовалось в отчете).


В качестве дополнительных материалов, без которых отчет не будет полон, прилагают дневник, индивидуальное задание и характеристику на практиканта.

Кто составляет характеристику

Отзыв об учащемся готовит руководитель практики принимаемой организации. Это документ соответствующего образца, в котором содержатся точные сведения о студенте, сроках прохождения практики и оценочная информация о проявленных личностных и профессиональных качествах учащегося в отношении рабочего процесса. Заверяется характеристика подписью куратора и директора организации.

Что дает ознакомительная практика

Практическая деятельность считается пройденной успешно, если у студента сформировалось точное представление о специфике работы будущей профессии. Поэтому от того, насколько ответственно организована практика и как к ней отнесся студент, зависит его дальнейшая карьера.

Кроме того, учебная практика - подходящее время, чтобы научиться работать с документами и их оформлением, что облегчит эти процессы в будущем.

Если же тратить время на бумажные хлопоты не хочется, напишите или позвоните нам: мы сделаем за вас отчеты, которые не придется переделывать.

Zachetka Контакты:
Адрес: ул. Сарайшык 9, офис 201, 020000 Нур-Султан (Астана)
Телефон: +7 (717) 297-21-06



Контакты
ул. Сарайшык 9, офис 201, г.Нур-Султан (Астана), Республика Казахстан, 020000
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод