1600
Готовясь к собеседованию, мы часто концентрируемся на том, как преподнести себя и свои навыки с лучшей стороны: рассказываем про свою стрессоустойчивость и усидчивость, умение закрывать восьмичасовой рабочий день за шесть и другие особенные навыки. При этом забываем про важный момент: подготовить вопросы для потенциального работодателя. Это неправильно: нужно использовать момент и узнать больше о компании, вакансии, руководителе и задачах. Часть информации посмотрите в интернете заранее, а на собеседовании используйте возможность получить конкретные ответы на вопросы. Читайте дальше, чтобы узнать, какие вопросы задать, чтобы не разочароваться в первый день на новом месте.

Вопросы о должности и работе


Этот блок вопросов предназначен для получения полной информации о задачах, рабочих моментах, коллективе и офисе. Спрашивайте:

  • Какие обязанности подразумевает вакансия? Ответ обычно находят в вакансии, или информацию рассказывает HR на собеседовании. Если вы не уверены, расспросите подробнее: чем конкретно вы будете заниматься, за какую работу отвечать. В качестве уточнения попросите привести примеры ежедневных задач.
  • Вакансия на новую должность или это старое рабочее место? Новая должность дает больше свободы, поэтому организовать рабочий процесс удобнее.
  • Подразумевает ли должность командировки? Это нечасто указывают в описании вакансии, однако оно существенно влияет на ваше решение – проясните заранее.
  • Возможен ли карьерный рост? Если вы нацелены на развитие в определенной сфере, заранее узнайте о сроках и возможностях роста: на какую должность вы можете рассчитывать через год, два, узнайте, как развивались предшественники.
  • Как оценивается эффективность или успех на этой должности? Работы подразумевают разные оценки эффективности сотрудника. В сфере продаж это обычно количество заключенных сделок, но с оценкой работы маркетолога или программиста возникают разногласия.
Вопросы о работе полезны и помогут узнать о вакансии и будущих обязанностях. А если на новом месте понадобятся услуги перевода документов, вы всегда можете обратиться в нашу компанию.

Вопросы об испытательном сроке


Для большинства должностей и компаний испытательный срок ー распространенная практика. Однако его продолжительность зависит от конкретной компании. Учитывайте, что он не может длиться более трех месяцев согласно Трудовому Кодексу, поэтому уточните:

  • Какие результаты ожидают от нового сотрудника? Спросите про конкретные показатели/KPI, на которые будут смотреть руководители, принимая решение.
  • Какие особенности испытательного срока в этой компании? Стоит узнать о сроках, оплате и условиях.

Задавайте эти вопросы, чтобы понять, подходите вы для вакансии или нет.

Вопросы об условиях работы


Этот блок поможет узнать об особенностях условий работы, помогающих увеличить вашу мотивацию. Это вопросы про:

  • Заработную плату. Уточните ее размер, срок выплаты, размер доплат за переработки. Узнайте конкретные цифры, прописываемые в контракте.
  • Социальный пакет. Некоторые компании не предоставляют его, а в других можно найти множество преимуществ в соцпакете: бесплатное медицинское обслуживание и корпоративные скидки.
  • Корпоративные курсы. Иногда организуют образовательные курсы по иностранным языкам для сотрудников или курсы повышения квалификации. Это поможет прокачать собственные навыки.

Заработная плата, соцпакет и корпоративные «плюшки» существенно влияют на выбор работодателя. Они увеличивают мотивацию сотрудника эффективно работать.

Вопросы организационного плана


Узнайте:

  • Какой порядок оформления сотрудника на работу? Спросите, по какому договору оформляют и нужно ли предоставлять дополнительные документы: санитарную книжку, справки или права на вождение. Возможно, понадобится заказать услуги перевода документов.
  • Нужно ли соблюдать дресс-код? Большинство современных компаний предпочитают свободный стиль, но лучше уточнить это, чтобы не оказаться в неловкой ситуации в первый день.
  • Какие планы у компании на ближайшие 5-7 лет? Это помогает понять приоритеты компании и решить по пути вам или нет.

Уточните про график и работу удаленно. Если работа подразумевает присутствие в офисе, выясните, какого он формата: закрытого или openspace. Спросите, есть ли необходимая техника и готова ли компания предоставить оборудование.

Каждый из предложенных вопросов нужно задать, но мы не рекомендуем делать это сразу. Половину информации узнайте из вакансии, какую-то часть расскажет HR, иногда они делают презентации,чтобы вместить информацию о компании и вакансии, поэтому остается уточнить несколько вопросов. В конце собеседования, спросите про время ожидания фидбека: лучше договоритесь о временных рамках, чтобы остановить или продолжить поиск работы.
Zachetka.kz логотип
Zachetka Контакты:
Адрес: ул. Сарайшык 9, офис 201, 020000 Нур-Султан (Астана)
Телефон: +7 (717) 297-21-06



Контакты
ул. Сарайшык 9, офис 201, г.Нур-Султан (Астана), Республика Казахстан, 020000
Прием заявок 24 / 7
Оформление заказа
Данные, необходимые для качественного выполнения работы
% у меня есть промокод